Резонансное убийство в центре Киева. Обвиняемые предстанут перед судом

Следователи направили в суд обвинительный акт в отношении мужчин, которые застрелили в столице пластического хирурга Андрея Сотника.


В феврале прошлого года на улице Саксаганского в Шевченковском районе столицы был застрелен пластический хирург, глава клиники DMK Ukraine, эксперт GEP DMK International Андрей Сотник.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Киева, по горячим следам были задержаны двое мужчин, которые скрывались, а один по поддельному паспорту пытался покинуть территорию Украины.

Оба преступника оказались иностранцами. Напомним, что это гражданин Кыргызстана Махаматякуб Маматкодиров, а также россиянин Рустам Куркаев.

Как сообщил заместитель начальника следственного управления Киева Юрий Гороховских, следователи квалифицировали это событие как умышленное убийство. В ходе досудебного расследования следователи также выяснили, что правонарушители длительное время следили за потерпевшим. Кроме того, они арендовали транспортные средства, чтобы передвигаться по городу, и незаконно приобрели огнестрельное оружие и несколько мобильных телефонов.

Правоохранители завершили досудебное расследование и направили материалы уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 115 - умышленное убийство, ч. 1 ст. 263 - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами и ч. 1 ст. 358 - подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов Уголовного кодекса Украины, с обвинительным актом в суд.

Задержанным грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

 

Материалы по теме