На рынке первичной недвижимости в Киеве - падение спроса

Конец календарного года для рынка первичной недвижимости столичного региона традиционно ознаменовался сезонным падением спроса. Впрочем, динамика снижения заинтересованности потенциальных инвесторов в приобретении жилья, как и прогнозировали эксперты, была более размеренной, нежели в декабре 2016 года.


Об этом стало известно из традиционного ежемесячного аналитического отчета, подготовленного в компании “Альянс Новобуд”.

“Снижение индекса является традиционным для декабря. Это характерно как для рынка недвижимости в области, так и для столичного рынка недвижимости. Стоит также отметить, что в самом Киеве ситуация в целом лучше, чем в аналогичный период прошлого года”, - говорится в отчете.

Также отмечается, что тезис подтверждается следующей статистикой: отслеживаемый компанией “Альянс Новобуд” индекс интереса к недвижимости в главном мегаполисе страны в декабре снизился на 15,5% по отношению к показателям предыдущего месяца. Но в сравнении с данными декабря 2016 года индекс не просто не упал, он даже вырос (на 11,3%).

Несколько иная картина характерна для столичного региона. Здесь падение интереса потенциальных покупателей к предыдущему месяцу составило более 17%, а к предыдущему году – порядка 11%. Но и в этом случае эксперты усматривают сезонную обусловленность показателей, ведь в целом для рынка недвижимости в последнее время складывается преимущественно позитивная конъюнктура.

“Макроэкономические показатели носят в основном положительный характер. Заметен тренд на восстановление ипотечных программ. НБУ уже шестой месяц подряд докладывает о росте кредитного портфеля банков. В кратко и среднесрочном горизонте перспективы рынка недвижимости будет определять динамика ставок по депозитам… При отсутствии потрясений мы ожидаем дальнейшего оживления рынка”, - отмечают аналитики “Альянс Новобуд”.

Оценка интереса к покупке жилья в пригороде и городах-сателлитах украинской столицы (в сравнении с Киевом)

Материалы по теме