В 2018 году ожидается умеренный рост цен на недвижимость

Низкий уровень банковских депозитных ставок и законодательные инициативы в сфере повышения качества жилья повысят привлекательность инвестиций в недвижимость. Это приведет к умеренному росту цен на недвижимость.


Об этом стало известно из сообщения пресс-службы компании “Альянс Новобуд”, которая ссылается на ежемесячный обзор рынка, подготовленный аналитиками компании.

“С одной стороны, растущий индекс строительной продукции вместе с индексом цен сигнализируют о росте отрасли. С другой стороны, наблюдается ужесточение монетарной политики, которое создает определенные риски со стороны спроса. Есть предположение, что очередной рост учетной ставки не повлечет за собой роста ставок по депозитам. Они достаточно низкие, на таких уровнях привлекательность инвестирования в строительство будет довольно высока”, — прогнозируют аналитики.

Отмечается, что предпосылки для роста цен сформировались на рынке в конце 2017 года. Так, в декабре прошлого года в Украине вырос индекс строительной продукции, по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, и составил 120,9%, для жилых сооружений – 111,7%.

Аналогичный показатель для столичного региона в декабре 2017 года, по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, составил 121,8%, а для жилых сооружений – 103,5%.

Также в декабре повысился индекс цен на строительно-монтажные работы: рост составил 101,3% от предыдущего месяца и 115,5% от соответствующего месяца 2016 года. В свою очередь для жилых сооружений он составил 100,9% и 115%, соответственно.

Вследствие этого, в январе 2018 года было зафиксировано повышение цен на 2,5%, по сравнению с декабрем, в наиболее быстрорастущем сегменте недвижимости в пригороде Киева. В то же время, общая макроэкономическая конъюнктура будет сдерживать рост цен.

Материалы по теме