Проезд в транспорте будет дорожать - КГГА

Для повышения стоимости проезда в столице существует ряд объективных причин.


Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник.

По его словам, с момента последнего повышения тарифов на проезд значительно возросла стоимость дизельного топлива, электроэнергии, запчастей и комплектующих.

Также первый вице-председатель КГГА отметил, что Киеву катастрофически не хватает водителей: в КП на соответствующую должность открыто более 500 вакансий. По мнению Николая Поворозника, это связано с низкой зарплатой водителей коммунального транспорта.

"Некоторые идут в частные компании, многие едут работать в страны Евросоюза. Если такая тенденция сохранится, то через некоторое время за руль коммунального транспорта некому будет садиться", - отметил вице-председатель КГГА.

Николай Поворозник добавил, что сегодня городские власти изучают ​​возможность повышения стоимости проезда: специалисты уже завершают необходимые расчеты. При этом бесплатный проезд для льготников - пенсионеров, школьников, ветеранов АТО, многодетных и других категорий - будет сохранен.

Напомним, стоимость проезда в городском транспорте планировали поднять уже с июля. Предполагается, что цена билета вырастет вдвое – до 8 грн.

В мэрию уже направили петицию с просьбой наложить мораторий на повышение стоимости проезда в общественном транспорте столицы.

Материалы по теме