Бизнес выходного дня: кролики на скорую руку

Украинцы предлагают уникальную технологию выращивания животных и эффективную бизнес-модель в придачу.


Форум AGROPORT West Lviv 2019, который на днях прошел во Львове, как всегда порадовал и удивил полезным новинками. Одна из самых интересных – практический курс и пособие «Кролиководство – бизнес выходного дня». Это бизнес-модель «под ключ». Технология позволяет без больших финансовых затрат и усилий обеспечить диетическим мясом свою семью и получать дополнительную прибыль.

Почему система уникальна для Украины? Ну хотя бы потому, что новые технологии в животноводстве у нас не появлялись с советских времен. А все, что используется сейчас, взято на Западе и адаптировано к нашим условиям. А кролики так вообще несправедливо обделены вниманием – это направление до сих пор считается чем-то «несерьезным».

Авторы курса – Дмитрий Титаренко и Вадим Терентьев – розрабатывали его несколько лет. За это время изучили все тонкости и нюансы дела, систематизировали различные аспекты «пушистого» бизнеса и выстроили их в полный цикл – от запуска мини-фермы до дальнейшего перехода к мощным бизнес-проектам. Курс содержит практические рекомендации, ссылки на видеоуроки, мастер-классы практиков, набор документов и материалов, необходимых для планирования, прогнозирования и ведения финансового учета. Отдельный раздел издания посвящен европейским трендам в кролиководстве с примерами настоящих семейных ферм и органическому производству.

«Курс был разработан в рамках сотрудничества с проектом USAID «Кредитование сельхозпроизводителей ». Поэтому, кроме самой технологии выращивания, главным условием было предоставить производителям эффективную финансовую модель, – рассказывает Дмитрий Титаренко. – Она выстраивалась постепенно, на практике, в диалоге с производителями, и сейчас там учтено практически все. Можно зайти на наш сайт https: //rabbits.farm, ввести параметры (порода, количество особей и т.д.) и получить расчеты, сколько будет стоить содержание, начиная от стоимости клетки, и заканчивая вакцинами».

Также даются советы, как и на чем можно сэкономить – например, клетки вполне можно сделать самостоятельно и для этого прилагаются даже видеоуроки. А вот на вакцине не стоит – слишком большие риски и совсем маленькая экономия.

Кроме финансовой калькуляции, авторы курса дают очень удобный календарь зоотехнических работ.

«Такое планирование предусматривает все необходимые работы – не надо ничего лишнего думать, просто берешь и делаешь по плану, – объясняет ветеринар Вадим Терентьев.– Кроме того, максимально оптимизируется процесс ухода, ведь в нем учтены все физиологические циклы животных. Это позволяет выстроить работу на ферме так, чтобы все зоотехнические работы (спаривание, вакцинация,  отсадки,  дезинфекция) приходилось выполнять только раз в неделю. Какой именно день недели будет избран – зависит от вас.

Работу, связанную с осмотром животных, контролем корма и воды, рекомендуем проводить регулярно (хотя при необходимости можно использовать автоматические или полуавтоматические системы кормления и поения). Кроме того, работы спланированы так, чтобы потомство у разных самок рождалось постепенно, и соответственно, мясо тоже появлялось равномерно. У нас даже есть видеоуроки, как максимально быстро (за 90 секунд) провести убой. А это одна из самых сложных процедур, между прочим».

Запуск фермы продолжается до конца 5-го месяца, после чего расходы и объем выпускаемой продукции, стабилизируются. Ферма рассчитана на 24 самки. Авторы курса утверждают, что именно такое количество необходимо, чтобы полностью обеспечить семью на 3-4 человека мясом, а излишки продать и не только окупить затраты, но и неплохо заработать. В том, что кролик будет востребован у покупателя, они уверены: «Будет предложение – спрос быстро появится». Авторы курса считают, что вокруг кролиководства образовался информационный вакуум, который теперь быстро заполнится.
Диетологи их поддерживают и утверждают, что крольчатина – один из лучших вариантов для диетического и детского питания легко усваивается организмом человека, а еще в нем до 120 дней не накапливаются вредные вещества, в отличие от других видов мяса.

Материалы по теме

Аграрный занавес сорвано и на сцену Харьковского академического театра оперы и балета вышли лучшие аграрии Харьковщины, которых выбрали на основе реальных бизнес индикаторов. Традиционно лидеров отрасли определяли репутационные партнеры Агропорту - компания YouControl.