В Киеве началось строительство завода по производству диоксида хлора (ФОТО)

«Киевводоканал» начал строить на Днепровской водопроводной станции завод по производству диоксида хлора. Этим веществом будут очищать водопроводную воду вместо вредного чистого хлора.


Как пишет Укринформ, об этом сообщил главный инженер управления Днепровской водопроводной станции «Киевводоканала» Александр Грищенко во время ознакомительного мероприятия для журналистов ко Дню Днепра, который отмечается в первую субботу июля.

«На территории Днепровской водопроводной станции началось строительство завода по производству диоксида хлора. Это вещество будет использоваться для очистки Днепровской воды вместо чистого хлора. Диоксид хлора также обладает обеззараживающим действием, но значительно безопаснее и менее вреден, чем чистый хлор. Мы будем производить его сами», — сказал Грищенко.

По его словам, диоксид хлора обладает пролонгированным обеззараживающим действием, предотвращает образование биопленки в трубопроводах и позволяет отказаться от опасного хлора. Этот новый метод очистки воды будет применен на Днепровской станции.

Также главный инженер отметил, что в случае особо опасных загрязнений днепровской воды Днепровская водопроводная станция единственная в Украине применяет технологию озонирования воды.

По словам начальника управления Днепровской водопроводной станции Анатолия Фурсы, ежедневно контроль за качеством питьевой воды осуществляется по 22 показателям, ежемесячно по 48 показателям и ежегодно по 76 показателям. Такой контроль полностью соответствует требованиям Государственных санитарных норм и правил «гигиенические требования доводы питьевой для потребления воды человеком».

Сейчас вода в Днепре довольно приемлемого качества, не происходит цветения и по физико-химическим показателям качество воды не вызывает беспокойства, добавил он.

Также Фурса сообщил, что на Днепровской станции на средства ЕБРР меняют насосное оборудование. Поэтому пока работает насосная станция, построенная еще в 1939 году. Но, несмотря на почтенный возраст, она вполне справляется со своей задачей. Введение в эксплуатацию новой современной насосной станции, по словам руководителя, сделает технологический процесс значительно экономнее, что чрезвычайно важно на фоне роста стоимости электроэнергии и, соответственно, в будущем это скажется на тарифах для населения.

Материалы по теме