В столичном метро кризис - нечем платить зарплаты

Коммунальные транспортные предприятия Киева жалуются на колоссальные убытки, которые он несут из-за карантина, и призывают депутатов Киевсовета выделить дополнительное финансирование для выплаты заработных плат работникам.


С соответствующим заявлением обратились представители профсоюзов КП «Киевский метрополитен» и КП «Киевпастранс», работники которых рискуют остаться без зарплат из-за потери доходов предприятий при суровых условиях карантина. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

КП «Киевский метрополитен» в период с 17 марта по 25 мая 2020 не получал доходов от перевозок и потерял около 621 млн. гривен дохода. В обычных условиях предприятие должно получить от перевозок в среднем 277 млн. ​гривен в месяц. На выплату заработной платы КП «Киевский метрополитен» тратит до 200 млн. гривен в месяц.

Кроме того, из-за карантина и эпидемии резко уменьшился пассажиропоток в столичном метро.  До  карантина метрополитен перевозил около 1 500 000 пассажиров в рабочий день, то сейчас - до 1 000 000 пассажиров.

Уменьшение доходов приведет к тому, что в октябре-ноябре этого года возникнет дефицит средств, а соответственно и риск невыплаты зарплат работникам метрополитена. Поэтому предприятие просит городские власти увеличить объемы бюджетных ассигнований на сумму не менее 162 млн. гривен.

В КП «Киевпастранс» ситуация еще плачевнее - там уже есть задолженности по зарплате в сумме 77 400 000 гривен. При этом финансовый результат КП «Киевпастранс» за январь-июль 2020 года был отрицательный и составил -178 500 000 гривен.

Напомним, что в период строгого карантина наземный общественный транспорт Киева работал в спецрежиме, и лишь обеспечить подвоз к работе медиков, и работников стратегических предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Также напомним, что несколько сотен представителей развлекательной сферы бизнеса вышли на митинг против ограничения работы ночных клубов и ресторанов.