Кабмин согласился признать Гостиный двор в Киеве памятником архитектуры

гостиный двор в киеве

Госисполнителя, без согласования подавшего апелляцию на соответствующее решение суда, ждет дисциплинарное наказание.


Решение Минюста о признании вердикта суда, возвращающего Гостиному двору в Киеве статус памятника архитектуры и необжаловании его в судах более высокой инстанции, одобрил в понедельник Кабмин. Госисполнитель, ранее подавший апелляцию на это решение окружного административного суда столицы, будет наказан в дисциплинарном порядке, так как действовал без согласования с Минюстом и правительством.

Гостиный двор был лишен статуса памятника архитектуры во времена Януковича, чтобы обеспечить его передачу в частные руки. Однако суд это решение правительства Азарова отменил.

В то же время у города нет денег на поддержание здания и его реставрацию, а застройщик ничего не предпринимает, так как надеется все же открыть в Гостином дворе торговый центр, перестроив здания на свой лад. Однако законсервировать Гостиный двор и завершить все работы до конца декабря готова Укрреставрация.

Страсти вокруг Гостиного двора и его возможной передачи в частные руки бушевали четыре года назад. Активисты в течение 10 месяцев фактически жили в сквоте, который создали внутри спорного здания. В итоге их избили и выгнали оттуда, но они добились того, что строительство на месте исторического памятника запретил суд.

Материалы по теме