Поменять старый паспорт на новый киевляне смогут с 11 января

новый паспорт украина

Новый паспорт должен со временем стать также ключом к электронным административным услугам.


Начало выдачи украинцам, включая киевлян, внутренних паспортов нового образца с 11 января будущего года анонсировал в социальных сетях глава МВД Украины Арсен Аваков.

Новый паспорт будет в форме пластиковой карты, на которой в текстовом виде предполагается наносить минимум информации: ФИО, дату рождения, пол и срок действия паспорта. На чип, который будет содержать новый паспорт, предполагается записывать такие сведения, как, в частности, цифровую подпись, отпечатки пальцев, сведения о семейном положении.

Наличие электронного носителя затруднит возможность воспользоваться чужим паспортом.

Срок обмена паспортов определяется в пять лет, все это время старые и новые паспорта будут функционировать параллельно. Однако поторопиться Аваков рекомендует тем, кто планирует активно использовать развиваемые в стране онлайн-сервисы по предоставлению административных услуг, поскольку в перспективе паспортная карта обретет функцию ключа для их предоставления.

В планах на будущее также придания паспорту дополнительных функций носителя информации о социальном страховании гражданина и праве на управление транспортными средствами.

Паспорта нового образца будут выдавать исключительно органы ДМС. Срок изготовления нового паспорта составит 10 рабочих дней. Первичное получение будет возможно только по месту жительства. Замена паспорта по истечении срока действия (10 лет), утере, порче, смене фамилии и т.п. - в любом отделении ДМС.

Материалы по теме