"Комсомольская правда" в Украине стала просто КП

комсомольская правда в украине

Газета со вторника выходит под новым названием в связи с законом о декоммунизации.


Под новым названием, измененным в связи с законом о декоммунизации, вышел во вторник очередной номер газеты "Комсомольская правда" в Украине. Отныне издание именуется "КП" в Украине.

Главный редактор "КП" в Украине Оксана Богданова подчеркивает, что на смену названия редакция пошла вынужденно. История "КП" в Украине, по ее словам, насчитывает 19 лет, и быть рупором комсомола, которого к тому времени уже не было, издание никак не могло, а с запрещенной в Украине КПУ и связанным с ней структурам, как и другими политическими организациями коммунистической направленности, не было связано никак.

Газеты под брендом "Комсомольская правда" выходят в 50 странах, включая те, где декоммунизация уже позади, но менять название ей пришлось только в Украине, констатирует Богданова.

Издания под названием "Комсомольская правда" выходят практически во всех регионах РФ и ряде зарубежных стран. Право на это наименование они используют на основе франчайзинга.

Российское издание "Комсомольская правда" отличается последовательной антиукраинской позицией. Одним из его ведущих обозревателей является скандально известная Ульяна Скойбеда, горячо выступавшая в поддержку аннексии Крыма и призывавшая россиян не дрогнуть перед последовавшими за этим санкциями. Впрочем, впоследствии она неоднократно демонстрировала свое разочарование происходящим в России, а одна из ее колонок на эту тему была убрана с сайта издания вскоре после публикации.

Аббревиатуре КП был посвящен бытовавший во времена перестройки анекдот. По сюжету герой, увидев девушку со значком с такой надписью, которой оказывались всякие льготы и почести, сделал себе такой же значок и получил тот же эффект. И только когда он пришел на прием к генсеку ЦК КПСС Михаилу Горбачеву выяснилась, что это сочетание букв расшифровывается как "кремлевская проститутка".

Волна переименований газет и журналов, названия которых указывали на связь с коммунистической идеологией, прокатилась по бывшему СССР после путча августа 1991 года. Многие из них тогда старались сохранить привычные читателям аббревиатуры. В частности, в Чебоксарах (Республика Чувашия, Россия) местная молодежная газета из "Молодого коммуниста" стала "Молодежным курьером".

Материалы по теме