В Киеве прошел эко-флешмоб «Деревья вместо цветов» (ФОТО)

Команда Kyiv Smart City вместе с учениками, родителями, учителями и директорами школ высадили более 1000 саженцев деревьев и кустарников.


Как сообщает пресс-служба КГГА, благодаря совместным усилиям участников акции вокруг киевских школ весной расцветут декоративные яблони, аллея из кустов форзиции, спиреи, дейции и другие растения.

«Умный город — это, прежде всего, безопасная среда. Поэтому, одновременно с воплощением инновационных проектов, мы должны заботиться в том числе и об основе комфортной жизни — чистой экологии. Сегодняшний флешмоб имеет целью показать, что сохранить окружающий мир могут простые вещи. Например, посадки дерева не требует больших затрат времени и ресурсов, но принесет гораздо больше пользы ученикам и работникам школ, чем букеты цветов», — прокомментировал директор департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров.

По мнению экспертов, одним из наиболее эффективных способов улучшить качество воздуха в классах городских школ является создание защитного барьера из деревьев между дорогой и школой.

Городская инициатива Kyiv Smart City запустила в столице флешмоб с целью привлечь учащихся и их родителей к экоакции, направленной на улучшение качества воздуха возле учебных заведений. Вместо букетов ученики принесут на День учителя саженцы деревьев и кустов, а затем, вооружившись перчатками и лопатами, вместе с родителями и учителями посадят их у своих школ.

Материалы по теме

«Киевзеленстрой» приобрел пространственный импульсный томограф «Арботом», с помощью которого можно безопасно для растения исследовать структуру ствола на наличие, объем и конфигурацию полостей и поражений.