Переполненные камеры, отсутствие воды и постельного белья: условия содержания в Лукьяновском СИЗО (ФОТО)

В «Киевском следственном изоляторе» заключенных содержат в камерах, покрытых плесенью и грибком, а первое блюдо они получают раз в несколько дней.


Как сообщает пресс-служба Офиса Омбудсмена Украины, существенные нарушения требований национального законодательства и несоблюдение международных рекомендаций и норм в сфере обращения с осужденными и лицами, взятыми под стражу были выявлены в работниками Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины во время мониторингового визита в учреждение.

Во время визита камеры для подследственных были переполнены заключенными, которых не обеспечили личным пространством и спальным местом. В результате, части заключенных приходилось спать по очереди или непосредственно на полу.

Несмотря на меры, принимаемые администрацией следственного изолятора по проведению ремонтных работ, большинство камер следственного изолятора, который был возведен более двухсот лет назад, продолжают находиться в непригодном для содержания заключенных состоянии (покрытые грибком и плесенью).

Вследствие отсутствия доступа к чистой питьевой воде, осужденным и лицам, взятым под стражу, приходится пить водопроводную воду. Камеры большинства карцеров СИЗО имеют недостаточное естественное и искусственное освещение.

Матрасы и подушки находятся в крайне изношенном состоянии и требуют замены и списания. Несмотря на наличие на складах следственного изолятора достаточного количества постельного белья, заключенным его фактически не выдают. Осужденные самостоятельно стирают свое белье и одежду, которые сушат непосредственно в камерах.

Также в учреждении нарушаются требования Закона Украины «О предварительном заключении» по раздельному содержанию в местах предварительного заключения лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности, отдельно от лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности и тому подобное.

Кроме этого, выявлен случай ненадлежащего исполнения администрацией следственного изолятора обязанностей по защите заключенных от возможных посягательств на их жизнь и здоровье. В частности, в ходе визита был обнаружен заключенный с телесными повреждениями, которые были им получены во время пребывания в следственном изоляторе. Только после вмешательства представителей Секретариата Уполномоченного были приняты меры по обеспечению личной безопасности заключенного.

В камерах сборного отделения во время визита отсутствовало искусственное освещение, сами камеры покрыты «шубой», не оборудованы туалетом.

В нарушение санитарно-гигиенических норм в пищеблоке на время визита не работал ни один холодильник или морозильная камера. Суточные пробы блюд и продукты питания с коротким сроком годности хранились при комнатной температуре. В столовой осужденные, оставленные в следственном изоляторе для работы по хозяйственному обслуживанию, моют грязную посуду и инвентарь холодной водой. По неизвестным причинам, осужденные, находящиеся на котловом обеспечении, не получают первых блюд, которые, по словам многих заключенных, выдаются один раз в несколько дней.

Несмотря на отсутствие в мастерской следственного изолятора безопасных условий труда для заключенных (вытяжной вентиляции) и обеспечения рабочих средствами защиты (противогаз, спецодежда), на территории следственного изолятора в нарушение правил охраны труда на объектах по производству синтетических моющих средств, утвержденных приказом Министерства энергетики и угольной промышленности от 28.08.2013 № 599, осуществляется производство моющих средств с использованием кислот, щелочей, а также других химических соединений, которые хранятся непосредственно в цехе.

Несмотря на резкое понижение среднесуточной температуры, в части камер отсутствуют окна и стекла. Заключенные закрывают их одеялами и простынями.

Хотя в некоторых камерах и корпусах СИЗО установлено бойлеры (водонагреватели), заключенные женщины не имеют доступа к горячему водоснабжению. Мытье большинства заключенных в бане не проводится. В результате им приходится мыться в камерах холодной водой.

По результатам мониторингового визита в Министерство юстиции и правоохранительные органы будет направлен соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав осужденных и предоставлением практических рекомендаций по их устранению.

Материалы по теме