80-летний киевлянин установил невероятный рекорд

В столице зафиксирован новый рекорд Украины по продолжительности непрерывного декламирования стихов по памяти.


Василию Ототюку 80 лет. Он подполковник в отставке, а еще большой любитель поэзии - знает наизусть более 500 стихов.

При установлении рекорда он читал стихи по памяти 11 часов 39 минут. За это время Василий Ототюк  прочел 12 730 строк из произведений 78 поэтов. Об этом сообщают «Факты», с ссылкой на руководителя проекта «Национальный реестр рекордов Украины» Лану Ветрова.

По ее словам Василий Ототюк начал декламацию в 3:55. Каждый час имел право на пятиминутный отдых. При этом несколько перерывов он пропустил. Во время одного из перерывов позавтракал. От обеда отказался. Несколько раз пил кофе - чтобы взбодриться.

Установление рекорда фиксировалось на видео. Перед ним также стояли электронные часы с включенным секундомером, чтобы он видел, сколько прошло времени.

Как отметил рекордсмен, за 11 с половиной часов чтения он особо не устал, и чувствовал что есть еще запас сил, но решил остановиться, так как без того превысил предыдущий рекорд Украины - 5 часов 55 минут более чем в два раза.

Также Василий Ототюк сообщил, что память у него обычная, но если стих понравился, то достаточно его пару и он сразу откладывается в памяти.

Напомним, что рекорд Украины также установила одна из елок столицы.

Также напомним, что киевская лайка Дзыга стала первой собакой в Украине, которой удалось полетать на параплане.

 

Материалы по теме