Уроженка Киева вошла в ТОП влиятельных женщин столетия

Известный израильский политический деятель, пятый премьер-министр данной страны Голда Меир, попала в проект «100 женщин года» от журнала Time.


В данном проекте редакция выбрала 100 женщин, которые влияли на ход истории с 1920 по 2019 года. Голда Меир была избрана как самая влиятельная женщина года в 1956 году, когда она стала главой Министерства иностранных дел.

«Голда Меир приняла сионистскую мечту о еврейской родине и доказала свою эффективность в ее продвижении. После того, как она собрала 50 миллионов долларов для войны за независимость Израиля, премьер-министр Дэвид Бен-Гурион написал, что Меир была «еврейской женщиной, которая получила деньги, которые сделали возможным государство», - об этом сообщает Time.

Отметим, что родилась Голда Меир в 1898 году в Киеве. В 1906 с семьей переехала в США, а в 20-ые годы на территорию Израиля.

В 1969 году она стала пятым премьер-министром и, таким образом, первой женщиной, которая возглавила Израиля. До этого она также занимала также посты министра внутренних дел, министра иностранных дел и министра труда и социального обеспечения Израиля. Также Голда Меир была  первым послом Израиля в СССР в 1948-1949 годах.

Отметим, что по данным статистики женщин в Киеве на четыре процента больше мужчин.

Также напомним, что столица вошла в ТОП-10 городов планеты с красивейшими пейзажами.

 

Материалы по теме