В Киеве реанимируют уникальный автобусный парк

Консалтинговая компания «UGBN Development» анонсировала проект Circle B15 по обновлению бывшего автобусного парка № 7, который расположен на улице Бориспольской 15.


Деталей проекта пока не раскрывают, но заверили, что на месте автобусного парка точно не будут строить торговый центр или новый жилой комплекс. Об этом сообщает «The Village Украина»

Как отметили представители «UGBN Development», они действуют в интересах инвесторов из Нидерландов и рассматривают несколько вариантов использования сооружения. Пока же ожидают информацию от «Киевпастранса» по техническому состоянию. При этом «UGBN development» предложило выполнить такое обследование в интересах инвесторов и «Киевпасстранса».

Отметим, что автобусный парк № 7, построенный в стиле советского модернизма, был открыт в 1973 году. Предприятие являлось важным узлом для международных, внутренних и городских автобусных маршрутов. На нем работали около 1400 человек, а в депо ежедневно обслуживалось 400 автобусов. Со временем автобусный парк начал приходить в упадок. Сначала в нем отменили обслуживание междугородных маршрутов, а затем и городских. Некоторое время «Киевпастранс» использовал депо для хранения непригодного к эксплуатации общественного транспорта, но в 2015 году здание признали аварийным и полностью закрыли.

На сегодняшний день земельный участок по адресу Бориспольская 15 находится в коммунальной собственности, но ряд нежилых помещений находятся в частной собственности.

Напомним, что Арсенальной площади вернули исторический вид 200-летней давности.

 

Материалы по теме