Пять дней жил в яме без воды и еды: пенсионеру из Ирпеня ампутировали отмороженную ногу

81-летнему Пенсионеру из Ирпеня пришлось ампутировать отмороженную ногу после того, как он, прячась от русских солдат, пять дней провел в лесу, в яме, которую вырыл своими руками. У мужчины все это время не было ни воды, ни еды.


Об этом пишут "Факты" со ссылкой на одно из ведущих украинских СМИ.
 
Так совпало, что именно 24 февраля пенсионер из Ирпеня Киевской области Анатолий Вечерский отмечал свое 81-летие. При этом в этот же день родился и его внук. Но традиционный семейный праздник был омрачен войной.
 
27 февраля в Ирпене уже шли бои, летали и взрывались снаряды. Жители прятались в подвалах, в погребах своих домов. Анатолий Вечерский все это время был в своем доме, поддерживал связь с дочерьми по телефону. Однако 5 марта, когда взрываться начало прямо у его двора, он сильно испугался.
 
Пенсионер взял куртку, надел сапоги и побежал в сторону дачных участков, где жила его 84-летняя кума. Но она не пустила свояка, сославшись на то, что ей самой уже ничего есть.
 
Пожилому мужчине ничего не оставалось, как снова вернуться в лес. Там он своими руками вырыл яму, чтобы хоть как-то спрятаться от мартовского ветра и пронзительного холода. Днем он пытался ходить, чтобы не замерзнуть. Видел русских оккупантов, их танки. Тогда бежал подальше в лес.
 
Через пять дней такой выживаемости мужчина очень ослаб. Все это время он не ел и не пил. Ко всему обострялась проблема с одной ногой, которую, как позже выяснилось, он отморозил.
 
10 марта отправился обратно в Ирпень. По его словам, в таком состоянии, что уже было все равно, убьют его или нет. Видел чеченцев, русских, но никто его, старика, не трогал. Дошел до украинского блокпоста. Там наш военный отдал ему пакет с едой, с которым Анатолий Герасимович дошел до своего дома, закрылся и заснул настолько крепко, что не слышал, как стучала в дверь его сестра.
 
Придя в себя, отправился искать родных. Пришел в дом бывшего зятя, который, пока шли бои в Ирпене, жил в подвале Укрпочты. Появлялся дома только, чтобы покормить пожилую мать. Именно во время такого визита увидел дедушку. Завел его в дом, уложил, накрыл тремя одеялами.
 
Только 27 марта один из волонтеров смог вывезти Анатолия Вечерского в больницу киевскую больницу №6. Здесь была сделана операция по ампутации отмороженной конечности.
 
Позже мужчину забрала к себе его дочь, которая жила под Кропивницким. Но условия в доме были ужасающими: ни воды, ни отопления, ни возможности сделать перевязки.
Тогда дочь обратилась за помощью к одной из общественных организаций в Закарпатье и в конце апреля им помогли выехать в Германию.
 
Сегодня семья живет в хостеле. Хоть и в одной комнате, но с отдельным санузлом. Сейчас оформляют документы, чтобы получить медицинскую страховку. По словам дочери, отцу подарили инвалидную коляску, чтобы он могла передвигаться.
Материалы по теме