Власти Белой Церкви проверят незаконную стройку на территории Спасо-Преображенского собора

Мэр Белой Церкви Геннадий Дикий просит провести проверку незаконных сооружений, которые построены на территории Спасо-Преображенского собора (на фото), на ул. Гагарина, 10, который является памятником архитектуры национального значения, возведены незаконные сооружения.


Незаконные сооружения, по информации депутатов горсовета, возведены Белоцерковским епархиальным управлением УПЦ МП.

Об этом стало известно из сюжета БЦТВ, который был размещен на каналеYouTube 22 февраля 2018 года. 

На очередной сессии горсовета Белой Церкви депутат Владимир Бабенко (внефракционній, избран от "УКРОПа") поднял вопрос о незаконной застройке в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Депутат считает, что нужно принять меры для сохранения памятника архитектуры национального значения - Спасо-Преображенского кафедрального собора и Никольской церкви.

Депутат подчеркнул, что незаконную застройку осуществила Белоцерковская епархия Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Также церковники, по словам Владимира Бабенко, “изменили внешний вид Никольской церкви, которая еще в 1706 году была построена гетманом Мазепой”.

Депутат сообщил, что получил ответ от управления градостроения и архитектуры исполкома Белоцерковского горсовета, в котором сообщается, что Белоцерковская епархия УПЦ МП не получала ни одного разрешения и не согласовывала сметную документацию для проведения строительства.

Мэр Белой Церкви Геннадий Дикий попросил провести проверку указанных объектов и доложить на следующей сессии, чтобы “принять обоснованное решение”.

Спасо-Преображенский собор в Белой Церкви был заложен в 1832 году. Финансировала строительство храма графини Александра Браницкая-Энгельгардт.

Первый Никольский храм в Белой Церкви был построен здесь в середине XVII века. В 1709 году был возведен новый каменный храм. К началу XX века церковь была почти полностью разрушена. Частично Никольская церковь была восстановлена в 1960 годах

 

Материалы по теме