Коцюбинское первым проведет общественные слушания о присоединении к Киеву

3 марта в пгт Коцюбинское пройдут общественные слушания на тему присоединения поселка к Киеву. Похоже, большинство местных жителей считают, что присоединение Коцюбинского к столице Украины поможет поселку решить многие проблемы, в том числе, с медициной и транспортом.


Об этом стало известно из сюжета информационного агентства ITV, который был размещен на канале YouTube 28 февраля 2018 года.

С инициативой проведения слушаний около месяца назад к поселковому голове обратились местные жители.

“Согласно уставу территориальной общины, если жители обращаются в количестве не менее 500 человек, что подтверждается соответствующими подписями и обращениями, орган местного самоуправления, в частности Коцюбинский поселковый совет, обязан организовать проведение общественных слушаний  касательно неотложных вопросов”, - сказала поселковый голова Коцюбинского Ольга Матюшина.

Ольга Матюшина отметила, что именно жители населенного пункта должны определиться, какой путь выбрать далее - присоединиться к Киеву, Ирпеню или остаться самостоятельной территориальной единицей.

“Я не агитирую ни за Ирпень, ни за Киев. Но есть реалии, есть разный бюджет развития. То есть, в Киеве бюджет развития около 40 миллиардов. Мы понимаем, что в Ирпене его не будет никогда. И, снова-таки, мы понимаем, что Киев - это значительно больший город и это столица, то есть, столица всегда будет иметь больший бюджет”, - подчеркнула поселковый голова Коцюбинского.

Журналисты "Погляда" провели блиц-опрос на улицах Коцюбинского. Жители поселка имеют разные мнения по этому поводу. Но большинство ответили, что присоединение к Киеву может решить серьезные проблемы. В частности, вопросы с медицинским обслуживанием и транспортным сообщением со столицей, ибо большинство жителей Коцюбинского работают в Киеве.  

Общественные слушания состоятся 3 марта в Доме культуры. Они начнутся в 16.00 и продлятся до 20 часов. На мероприятие приглашены эксперты, представители Киевской горгосадминстрации (КГГА) депутаты разных уровней.

Принять участие в общественных слушаниях смогут все желающие, зарегистрированные в Коцюбинском. Для этого при себе необходимо иметь паспорт.

Материалы по теме