Пенсионерка проголосовала на Киевщине по пенсионному удостоверению. Теперь ей грозит тюрьма и штраф

Та самая пенсионерка Та самая пенсионерка

А в Переяславе Киевской области три человека хотело проголосовать при наличии загранпаспорта, а не паспорта Украины.


Стало известно, что 31 марта в Переяславе на избирательном участке №321347 (лицей-интернат «Патриот») три человека хотело проголосовать по заграничным паспортам.

Около 16.30 на участке произошел небольшой инцидент.

Дело в том, что пенсионер Александр Сапрыкин хотел получить избирательный бюллетень по паспорту для выезда за границу (внутренний, как он сам объяснил, забыл в Киеве). И хотя он был внесен в список избирателей на этом участке, в выдаче бюллетеня ему отказали.

Поскольку Сапрыкин настаивал на выдаче бюллетеня и не воспринимал аргументации относительно того, что Закон Украины «О выборах президента Украины» допускает использование загранпаспорта только «на избирательных участках, а также на специальных избирательных участках, образованных на судах, находятся в плавании под Государственным Флагом Украины, и на полярной станции Украины», председатель участковой комиссии Артем Пилипенко вынужден был провести внеочередное заседание комиссии.

Поэтому дали доголосовать тем избирателям, кто уже получил бюллетени, а других на участок не допускали (по законодательству, во время проведения заседаний комиссии голосование должно быть прекращено).

Двенадцать из пятнадцати членов комиссии проголосовали за отказ в выдаче бюллетеня Сапрыкину, об этом ему было выдано соответствующее постановление.

Голосование за этот случай не происходило на участке в течение почти 20 минут. Поэтому людям, которые толпились на улице (собралось около десятка человек), пришлось объяснять причину задержки.

Еще двое пришли на участок с загранпаспортами. Однако, когда им отказали, они не были такими настойчивыми, как их предшественник, и без жалоб и заявлений оставили участок.

Всего на участке должны были голосовать 1786 избирателей.

Больше всего голосов на участке №321347 отдали за Владимира Зеленского – 316.

А во время президентских выборов в городе Белая Церковь женщина проголосовала по пенсионному удостоверению.

Около 10 утра на участковой избирательной комиссии 320945 члены избирательной комиссии выдали женщине бюллетень по пенсионному удостоверению. На замечание наблюдателя не отреагировали, поэтому пенсионерка смогла проголосовать.

Согласно закону «О выборах президента Украины», документом, подтверждающим гражданство Украины, является основанием для получения избирательного бюллетеня и может быть использован на обычных и специальных избирательных участках – паспорт гражданина Украины, военный билет (исключительно для военнослужащих срочной службы) и временное удостоверение гражданина Украины.

Поэтому наблюдатели составили акт о нарушении и подали жалобу в окружную избирательную комиссию 90 ВО на действия УИК 320945.

Отметим, что данное правонарушение может караться штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов или исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Материалы по теме