В плену мусора: почему на Переяславщине не могут решить проблему с отходами

Свалка в Большой Каратуле Свалка в Большой Каратуле

Мусорные проблемы распространяются на Киевщине.


В частности, речь идет о тридцатитысячном городе Переяслав-Хмельницкий, которому некуда девать отходы.

От проблем с мусором страдает село Большая Каратуль, что находится в 15 километрах от Переяслава.

Там уже не первый год фактически действует запрещенный мусорный полигон.

Протесты против его использования не принесли желаемого результата. Земля же под свалкой прогнила уже на 12 метров вглубь.

История этого полигона начинается с 1974 года, когда решением исполкома Киевского областного совета был выделен земельный участок вблизи села Большая Каратуль под свалку, находящуюся на балансе Переяслав-Хмельницкого производственного управления коммунального хозяйства.

Общая площадь его составляет 5.4 га. Ежегодно государственным Управлением охраны окружающей среды в Киевской области выдавалось разрешение на размещение отходов.

Свалка рассчитана до 2012 года (потом его продлили до 2014), в настоящее время заполнение свалки ТБО достигло своего пика.

Остро поставлен вопрос об открытии новой свалки или строительства мусороперерабатывающего завода.

Но пока в Каратуле по чьей-то указке удается завозить отходы.

Как пояснил председатель сельсовета Большая Каратуль Александр Середний, еще в 2013 году жители села на собрании общины приняли единогласное решение данный полигон для сбора мусора закрыть.

Полигон расположен вплотную к селу и местные жители устали нюхать вонь.

«Данная свалка принадлежит управлению коммунального хозяйства города Переяслав-Хмельницкий и находится в административных границах Каратульского сельского совета.

Официально оно закрыто, но по сегодняшний день сюда свозится мусор. Это несмотря на то, что ранее представители КП обещали, что будут возить только сортированный мусор.

То есть оно работает незаконно, а закрыть его оказалось невозможно. Из-за этого мы и перекрывали полигон, обращались в областную и районную администрацию с письмами.

Понятно, что нам надо ждать, пока построят мусороперерабатывающий завод, который, кстати, планировали сделать именно здесь, но жители села выступили против», – возмущается сельголова.

Действительно, вывоз сюда мусора запрещен с 2014 года.

Это прописано в документе Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киевской области от 27 марта 2013 года, в котором указано, что «с 1 января этого года в соответствии с Законом Украины «Об отходах» №5402-VI запрещается захоронение непереработанных бытовых отходов».

Но беда в том, что эти решения никто не выполняет.

За последние годы жители села протестовали и собственноручно перекапывали дорогу к санитарному полю, но канава вскоре была засыпана неизвестными, поэтому машины с отходами снова проложили путь для сброса мусора.

Жители той части села, которая расположена недалеко от свалки, в колодцах имеют воду, которая по санитарным нормам даже не является технической.

Как нам рассказали активисты, мусор на данном полигоне находится на глубине 12 метров под землей. Поэтому неудивительно, что воду из колодцев категорически нельзя использовать для употребления:

«За 500 метров от свалки начинается село, и понятно, какая гадость в колодцах у людей вместо воды. Согласно анализам, на свалке на 12 метров вглубь все пропитано отходами.

А это очень негативно влияет на здоровье наших жителей. Большая Каратуль имеет больше заболеваний, в том числе и онкологических.

Поэтому в планах у нас снова бойкотировать и обращаться к высшему руководству области в решении этой ситуации», – рассказывает сельский голова.

Как говорят эксперты, опасения здесь бесполезны, ведь современные технологии позволяют построить мусороперерабатывающий комплекс экологически безопасным и таким, который будет отвечать всем европейским нормам защиты окружающей среды.

По подсчетам каждый из нас в среднем производит 300 килограммов мусора в год, а к примеру на каждый квадратный километр приходится примерно по 500 000 тонн отходов.

И лежит этот хлам на полигонах или стихийных свалках, разлагается и загрязняет почвы, воду и воздух. По расчетам специалистов через примерно 50 лет содержание оксида железа в почвах и воде увеличится вдвое, соединений цинка и свинца – в 10 раз, ртути, кадмия и стронция – в 100, а мышьяка – в 250 раз. Все это – химические соединения, которые выделяет накопленное годами мусора.

Материалы по теме