СМИ: На Днепропетровщине появился опасный мусор из Львова. Следы ведут к Святославу Олейнику

В регионе монополистом по утилизации бытовых отходов называют главу Днепропетровского облсовета Святослава Олейника.


В течение трех месяцев на полигон ТБО под Никополем в больших количествах свозятся отходы из Львова, среди которых обнаружены, в том числе, шприцы, маски и перчатки из львовских больниц. Местные активисты утверждают, что за этим стоит непосредственно глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник. Об этом пишет РБК-Украина.

«На полигон бытовых отходов в Никополе ежедневно стали заезжать около 20 грузовых автомобилей, заполненных разного рода отходами и весом нетто более 20 тонн в каждом», - пишет издание.

Ежедневно на «Полигон-32» в Никопольском районе выгружается около 400 тонн отходов. При этом никакой предварительной проверки отходы не проходят.

«Это могут быть и радиоактивные, и химические отходы. Точно так же как медицинские, они требуют специального захоронения. Но в компании, которая управляет полигоном, ничего не комментируют и не знают», - приводит издание слова эколога Виктора Каракуци.

Как удалось выяснить, собственником мусорного груза является львовская компания ООО «Санком-Львов», а перевозчиком и грузополучателем – ивано-франковская компания ООО «Эколенд ИФ». Однако, как пишет издание, «неизвестным образом львовский мусор очутился далеко от Ивано-Франковска – на полигоне бытовых отходов «Полигон-32» в Никопольском районе».

В регионе монополистом по утилизации бытовых отходов называют главу Днепропетровского облсовета Святослава Олейника. С ним связывают такие компании, как: ООО «Территория Д», «Днепркоммунтранс», «ЮТС» и другие. Именно Олейник - один из теневых бенефициаров этих компаний, утверждает днепропетровская общественная активистка Олеся Качко.

Журналисты сообщают и возможную стоимость мусора. Как стало им известно, за утилизацию 1 тонны мусора компания «Полигон-32» получает 240 грн. По предварительным подсчетам, за 90 дней полигон официально получил 8,64 млн гривен. Однако, пишет издание, помимо официальных доходов, распространена практика параллельных неофициальных оплат за захоронение ТБО.

Журналисты напоминают о расследовании, проведенном в Киеве во время предыдущего массового развоза львовского мусора по всей Украине. Тогда выяснилось, что «такая же сумма могла идти черным налом в карманы руководителей местного самоуправления».

Напомним, недавно сообщалось, что против Олейника и его гражданской жены Ирины Гуназы было заведено несколько уголовных дел за сокрытие доходов, уклонение от уплаты налогов и отмывание средств, полученных преступным путем.

Материалы по теме