Причиной взрыва на газпроводе под Киевом назвали строительный брак

взрыв на газопроводе

Комиссия продолжает выяснять подробности аварии на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород в Киево-Святошинском районе.


Главный инженер Укргазтранса Юрий Зябченко назвал причину взрыва, который на прошлой неделе прогремел в Киево-Святошинском районе в окрестностях поселка Чабаны на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород.

По словам Зябченко, комиссия еще не завершила работу, но уже можно утверждать, что причиной инцидента, скорее всего, стал брак, допущенный при строительстве, а именно — некачественный сварку ненадлежащего качества при соединении труб на участке. где произошла разгерметизация..

Мощный взрыв на газопроводе, по которому через Украину идет газ из России в Европу, прогремел в ночь на 15 сентября в районе полуночи. Поскольку ЧП случилось на удалении от жилья, обошлось без жертв и пострадавших. Жители Чабанов отделались трещинами в стенах домов.

По состоянию на 17 сентября были смонтированы все 38 метров трубопровода, подлежавшие замены, сделана с положительным результатом дефектоскопия сварных стыков, а поверхность труб готовилась к антикоррозийной обработке.Оставалось засыпать траншею и провести рекультивацию территории.

Материалы по теме