Порошенко обещает публикацию безвизового отчета по Украине в пятницу

шенгенская виза

Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции в Брюсселе.


Отчет Еврокомиссии о выполнении Украиной условий для введения безвизового режима с Евросоюзом будет обнародован в пятницу, 18 декабря, заявил, выступая перед журналистами в Брюсселе, президент Украины Петр Порошенко.

Целью своего визита в Брюссель Порошенко назвал как раз стремление убедить еврочиновников, чтобы они обнародовали безвизовый отчет не только по Грузии и Косово, но и по Украине, и считает ее достигнутой.

Голосование по введению безвизового режима в Европарламенте глава государства ожидает в первом полугодии 2016 года.

О том, что публикация безвизового отчета ЕК по Украине ожидается в пятницу, сообщил в соцсетях также нардеп Владимир Арьев. По его словам, принципиальное решение по Украине Евросоюз принял, а замечания носят сугубо технический характер.

Обнародование отчета изначально планировалось в понедельник, затем было отложено на вторник, во вторник же появилась информация, что оно снова отложено, но состоится не позже Нового года. По имеющейся информации, одной из причин этого были замечания Брюсселя к закону о Нацагентстве по возвращению и управлению активами, полученными коррупционным путем, который во втором чтении принял неприемлемый для Еврокомиссии вид.

Материалы по теме