Cегодня в суде будут рассматриваться дела по "Киевэнерго", "Киевгазу" и "Киевводоканалу"

Суд рассмотрит сегодня дела по возвращению городу компаний "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал".


Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Сегодня Хозяйственный суд города Киева начнет рассмотрение иска столичной прокуратуры о возвращении киевской общине стратегически важных для жизнедеятельности города предприятий "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал", - сообщил Луценко.

Согласно информации генпрокурора, в 2006 году на основании решения Киевсовета было создано ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг" - единственный комплекс по поставкам энергоресурсов, воды и водоотведения в столице. Так, в процессе создания этого общества фактически в его собственность были переданы принадлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО "Киевгаз" и ОАО "АК "Киевводоканал" (61% и 67% соответственно), а также 12,73% акций ОАО "АЭК "Киевэнерго".

Луценко напомнил, что стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн. гривен. Однако в ходе досудебного следствия прокуратура Киева установила, что стоимость акций была занижена более чем в 4 раза и согласно выводам экспертов составляла более 1,1 млрд гривен.   Отмечается, что прокуратурой Киева в интересах государства был подан иск о возвращении территориальной общине столицы принадлежащих ему пакетов акций обществ "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал".

"Кроме того, в июне 2017 года столичная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего председателя правления ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг", который, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно отстранил в пользу частной компании пакет акций ОАО "АЭК" Киевэнерго", - резюмировал Луценко.

Материалы по теме