Зампрезидент Европарламента пообещала вернуть опальные каналы в эфир

Хейди Хаутала против закрытия каналов Хейди Хаутала против закрытия каналов

Генеральные продюсеры телеканалов NewsOne и 112 Украина Василий Голованов и Артем Марчевский 23 октября совершили очередной визит в Европейский парламент.


По словам руководителя NewsOne, им удалось уже провести переговоры с действующим вице-президентом Европарламента Хейди Хаутала и подробно рассказать о давлении украинских политиков на свободу слова на примере скандального голосования о введении санкций в отношении телеканалов.

«Состоялась продуктивная встреча. Хейди Хаутала сегодня уделила нам время и отнеслась с максимальным вниманием и пониманием к ситуации в нашей стране. День начался продуктивно и впереди у нас еще большое количество встреч. Вице-президента встретили в кулуарах Европарламента и он в очередной раз подтвердил, что выступает за свободу слова и против закрытия телеканалов», – подчеркнул Голованов.

В свою очередь госпожа Хейди Хаутала подчеркнула, что европейские депутаты должны совместными силами отстаивать принципы свободы слова в каждой стране.

И она заверила, что будет лично следить за всеми судебными процессами и событиями вокруг этих телеканалов, и поднимать этот вопрос непосредственно с председателем группы дружбы Европарламент – Украина и со своими коллегами из фракции «Зеленый союз Финляндии».

К слову, в Брюсселе проходит сбор подписей под обращением в Верховную Раду. Европейские парламентарии обращаются к украинским коллегам с требованием отменить постановление о применении санкций в отношении этих телеканалов.

Постановление Верховной Рады об обращении в СНБО относительно санкций против телеканалов вступило в силу в субботу, 20 октября. Документ опубликован в газете "Голос Украины".
 

Материалы по теме