Коррупция и халатность: Кличко инициирует увольнение нескольких столичных чиновников

Мэр Киева Виталий Кличко освобождает от должности нескольких руководителей департаментов КГГА и коммунальных предприятий, в работе которых по результатам проверок выявили значительные нарушения.


Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Заявления об увольнении должны написать директор департамента строительства и жилищного обеспечения Константин Федотов, директор коммунального объединения «Киевзеленбуд» Наталья Белоусова и директор коммунального предприятия «Центр развития городской среды» Станислав Демин. Такого отношения к работе в столичной власти не будет. Поручаю подготовить материалы проверок, которые мы направим в правоохранительные органы для соответствующего реагирования. Борьба с коррупцией, а также с халатным отношением чиновников к своим обязанностям у нас — в приоритете», — отметил Кличко.

По словам мэра, за последние полтора года департамент внутреннего финансового контроля и аудита проверил более 100 структурных подразделений и коммунальных предприятий столицы. Было выявлено нарушений на общую сумму почти полтора миллиарда гривен. Кроме финансовых нарушений, обнаружили и факты неэффективности управленческих решений или небрежного отношения руководителей к своим профессиональным обязанностям.

Виталий Кличко отметил, что претензии к «Киевзеленбуду» касаются системных нарушений в строительстве и обновлении парков и скверов. В частности, речь идет о парках «Наталка», «Сырецкий», «Победа», парк Партизанской Славы. К КП «Центр развития городской среды» вопросы по парку «Киото», неосуществлению заявленных работ в некоторых парках и скверах столицы. В работе департамента строительства обнаружили тоже системные нарушения, которые привели, в частности, и к возникновению конфликтных ситуаций по ряду строек в Киеве.

«Предупреждаю также, что в поле моего особого внимания сейчас и работа директоров департаментов: жилищного хозяйства — Науменко, департамента образования и науки — Фиданян, департамента культуры — Поповой, департамента информационно-коммуникационных технологий — Назарова, управления туризма и промоций — Тараненко и подчиненных им коммунальных предприятий», — подчеркнул Кличко.

Также материалы о нарушениях собрали и направят правоохранителям относительно коммунальных предприятий «Киевмиськсвитло», «Плесо», КП «Информатика», Печерской райгосадминистрации. Виталий Кличко отметил, что все материалы проверок, которые были осуществлены, в открытом доступе. И департамент финансового контроля и аудита продолжает проверки.

Материалы по теме