Часть акций Укрзалізниці из-за долгов могут достаться кредиторам

Европейские кредиторы не хотят финансировать УЗ, опасаясь вкладывать средства в неработающий механизм.


Евросоюз опубликовал ежегодный отчет о реализации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Согласно отчету, Украина не выполнила свои обязательства перед ЕС по реформированию транспортной сферы. Укрзалізниця находится в критическом финансовом состоянии, а парламент и правительство не приняли целый ряд необходимых документов.
 
Помимо прочих обязательств, правительство должно было утвердить Национальную транспортную стратегию и План действий по реформированию инфраструктурных проектов. В связи с тем, что данные документы не были приняты, из-за невыполненных обязательств Украина теперь рискует потерять финансовую поддержку ЕС. 
 
Один из поводов для беспокойства в ЕС - критическое состояние Укрзалізниці. При подготовке кредитных договоров по электрификации одного из железнодорожных участков выяснилось, что у УЗ уже нет ликвидных активов, которые могли бы быть обеспечением по кредитам. Все более-менее ценное, что было у УЗ, уже находится в залоге. Европейские кредиторы не хотят финансировать УЗ, опасаясь вкладывать средства в неработающий механизм.
 
Для решения проблемы бывший заместитель министра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань предлагает отдать часть акций стратегического предприятия страны кредиторам. Об этом он сказал в интервью для Mintrans. 
 
“Модели финансирования обсуждаются разные. У нас уже нет возможности брать кредиты, но мы можем, например, конвертировать обязательства УЗ перед ЕБРР в пакет акций компании. Давайте дадим банку 10% акций УЗ, введем в набсовет двух человек от ЕБРР, чтобы они защищали его интересы, и таким образом освободим УЗ от груза обслуживания финансовых долгов”, - сказал Довгань. 
 
В противном случае, если УЗ объявит дефолт по одному из кредитов, заложенные активы перейдут в собственность кредиторов.
 
 
Материалы по теме