Для сталкеров предлагают ввести уголовную ответственность

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде принять законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в зону Чернобыльской атомной электростанции.


Данный законопроект, инициатором которого является премьер-министр Денис Шмыгаль, уже зарегистрирован в парламенте под номером 4156.

За незаконное проникновение в зону отчуждения или самовольное поселение там, за уничтожение, повреждение или перенос знаков радиационного загрязнения, за перемещение любым способом за пределы зоны отчуждения или зоны обязательного отселения без предоставления предусмотренного законом разрешения продуктов питания растительного и животного происхождения, промышленной или другой продукции, животных, рыбы, растений или любых других об объектов Кабмин предлагает ввести штрафы от 1000 до 2500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Кроме того за приобретение с целью использования или сбыта объектов из зоны отчуждения, если это заранее известно виновному лицу, хотят наказывать штрафом от 1200 до 2600 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Напомним, что на территории Чернобыльской зоны все чаще стали встречать следы медведей, которых не было там уже более ста лет.

Также напомним, что в Зону отчуждения запустят роботов.

 

Материалы по теме