Меркель и Пути в телефонном разговоре обсудили Донбасс

Также лидеры обеих стран затронули тему нормандского формата


Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает Цензор со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«В ходе обмена мнениями по внутриукраинскому конфликту с удовлетворением констатировано, что в целом соблюдается перемирие, введенное в соответствии с подписанными в июле в рамках Контактной группы «Мерами по усилению режима прекращения огня», – констатирует Кремль.

Тем не менее, российская сторона не упустила возможность упрекнуть Украину, высказав озабоченность «в связи с отсутствием прогресса в реализации политических аспектов Минских договорённостей 2015 года, а также решений «нормандской четверки», принятых год назад на саммите в Париже».

Стороны традиционно сошлись на безальтернативности Минским соглашениям, а также подтверждена готовность к совместной работе в нормандском формате.

Ранее мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский готовит обращение относительно нормандского формата. Переговорный процесс могут дополнить США и Великобритания.

Материалы по теме