Водители маршруток против увеличения платы за проезд

60 гривен на транспорт в день 60 гривен на транспорт в день

Водители маршруток в Киеве и области не устают удивляться постоянному подорожанию бензина и техобслуживания автомобилей.


Однако они выступают против повышения стоимости проезда для граждан.

Руслан 7 лет работает водителем автобуса на пригородном маршруте. По его словам, все запчасти и шины подорожали. Он уточнил, что если раньше колесо стоило 900 грн, то сейчас 1400-1500 грн. Но повышения стоимости проезда водитель не желает, пишет Сегодня.

«Так пусть и осталось. Чтобы не дорожало... Если подорожает еще проезд – вообще никто не будет ездить», – рассказал водитель.

В свою очередь диспетчер Константин является представителем небольшого перевозчика, который транспортирует пассажиров в города-спутники Киева. По его мнению, крупные игроки транспортного рынка лоббируют повышение тарифов, а тех, кто не согласен – буквально «выжимают» с маршрутов.

Пассажиры же отмечают, что ездить в Киеве из области на работу стало совсем дорого. Так, Василий ездит в Киев последние восемь лет, 60 гривен он тратит в день только на проезд. При этом качеством услуг перевозчиков он крайне недоволен.

Дневной транспортный бюджет Юрия – 50 гривен. Мужчина отметил, что уменьшить расходы, например, добираясь на попутках, не получится.

«Если на маршрутке 17 гривен проезд, то за попутку надо дать 20. Так что, наверное, на маршрутке будет дешевле», – рассказал он.

Больше других страдают пенсионеры и малоимущие граждане. Галина пытается экономить, ездить по пенсионному удостоверению. И часто в маршрутках все льготные места заняты, она долго ждет следующий автобус. Женщина призналась, что для экономии пользуется бесплатными развозками от супермаркетов.

Материалы по теме