В Киеве КП Плесо подсыпали песок в реке, руководствуясь своими планами

Целью засыпания берега является помощь застройщику ЖК «Ривьера» Целью засыпания берега является помощь застройщику ЖК «Ривьера»

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Владимир Бохняк (фракция «ВО «Свобода») выяснял у главы КГГА Виталия Кличко законность засыпания берегов и укрепления береговой линии реки Подборная.


К депутату обратились жители Дарницкого района, сообщившие, что недавно были засыпаны берега реки Подборная и это привело к изменению ее береговой линии, пишет Киев Власть.

По словам заявителей, было досыпано около 10 метров земли к существующей береговой линии возле места строительства ЖК «Ривьера» и супермаркета «АТБ», что возле улице Центральной.

По словам местных жителей, исполнителем работ было КП «Плесо», а сами работы выполнялись в рамках проекта по расчистке реки Подборная за деньги столичного бюджета.

Но киевляне сомневаются, что работы по засыпанию берега реки были предусмотрены проектом, ведь для засыпки использовался привозной грунт, а не песок со дна реки.

Местные жители допускают, что целью засыпания берега является помощь застройщику ЖК «Ривьера», поскольку жилой комплекс был построен с нарушениями, в прибрежной защитной полосе. А благодаря подсыпке песка норму по минимальному расстоянию до воды будет де-юре выполнено.

Владимир Бохняк попросил провести проверку законодательства при расчистке реки Подборная и соответствия выполненных работ проекту расчистки.
 

Материалы по теме