«Плесо» в Киеве опять получило тендер по расчистке реки

Совские пруды также находятся на балансе КП «Плесо» Совские пруды также находятся на балансе КП «Плесо»

Скандально известное КП «Плесо» в настоящее время разрабатывает проект по реконструкции, очищению и благоустройству реки Лыбедь в Киеве.


Проект предусматривает благоустройство притоки Днепра по всей ее протяженности в черте города.

Об этом пишет КиевVласть.

Ранее данное КП уже попадало в коррупционный скандал с расчисткой русла реки Лыбедь и Дарницкого канала. В то же время на благоустройство Совских прудов средств в горбюджете не предусмотрено.

Об этом стало известно из интервью главы Соломенской райгосадминистрации Игоря Довбаня.

«Река Лыбедь находится на балансе КП «Плесо». На сегодняшний день коммунальным предприятием разрабатывается проект по реконструкции, очищению и благоустройству реки как в целом по городу, так и в части Соломенского района», – сообщил Игорь Довбань.

Также он прокомментировал ситуацию с Совскими прудами. По его словам, Совские пруды также находятся на балансе КП «Плесо». Однако пока на их очищение средства в бюджете города не заложены.

В то же время Игорь Довбань отметил, что Соломенская РГА намерена побороться за выделение средств на благоустройство прудов.

По состоянию на начало ноября 2018 года, КП «Плесо» во второй раз заплатит ООО «Торгово-промышленная палата «Олимп» за расчистку русла реки Лыбедь в Киеве. В 2017 году эта компания уже освоила на этом объекте более 7 миллионов гривен, что вылилось в уголовное производство Нацполиции. Тогда правоохранители заодозрили, что должностные лица заказчика подмахнули акты выполненных работ, хотя подрядчик их никакие работы не проводил. Теперь ООО ТПП «Олимп» должно получить от КП «Плесо» еще 13 миллионов гривен.

Национальная полиция расследует финансовые махинации, в осуществлении которых подозревается руководство КП «Плесо». В конце 2017 года это предприятие заплатило ООО «Торгово-промышленная компания «Олимп» за капитальный ремонт Дарницкого мелиоративного канала 18 миллионов гривен. Следствие установило, что русло канала никто не чистил, хотя акты выполненных работ были подписаны.
 

Материалы по теме