Киев утопает в мусоре. Чиновники на местах ничего не делают

Жители жаловались, что страдают от смрада Жители жаловались, что страдают от смрада

Первый заместитель главы комиссии Киевского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Олесь Маляревич призвал мэра Виталия Кличко воздействовать на КП «Киевкоммунсервис».


Депутат потребовал, что это «Киевкоммунсервис» игнорирует свои обязанности, положенные ему обязанности.

Как объясняет Маляревич, он официально обращался к главе  коммунального предприятия Максиму Ляшкевичу к плохой организации вывоза твердых бытовых отходов из мусорных баков на Русановке.

«Отмечал необходимость более ответственного отношения к своей работе и обеспечению требований жителей. Сообщал, что на территории жилмассива Березняки систематически не вывозят мусор.

Жители жаловались мне, что страдают от смрада и возмущены тем, куда тратятся деньги, которые они платят за вывоз мусора. Уверен, что все это вызвано плохими менеджерскими умениями руководителя соответствующего коммунального предприятия», – сказал Маляревич.

Но воз и ныне там. С Русановки как вывозился мусор плохо, так и вывозится.

Олесь Маляревич потребовал у Виталия Кличко уволить главу КП «Киевкоммунсервис» Максима Ляшкевича.

Ляшкевич проработал на своем посту всего год.

Напомним, в ноябре 2017 года выяснилось, что КП решило вернуть в городскую казну 500 тысяч гривен, выделенные ранее на проектные работы по строительству мусороперерабатывающего завода в Селе Подгорцы (ТБО №5). Причина – не выделение земли под такое предприятие.

Ляшкевич исполнял тогда и.о. директора «Киевкоммунсервиса».

А в октябре 2017 года «Киевкоммунсервис», реализуя принятую петицию от граждан Киева, собирает опасные отходы (батарейки, энергосберегающие лампы, ртутные градусники) в картонные коробки и свозит их на склад для временного хранения. При этом КП не имеет ни разрешения на этот склад, ни лицензию. А она необходима для такого вида деятельности.

Депутаты Киевсовета посоветовали Ляшкевичу позаботиться о лицензии, так как, в противном случае, он, как руководитель, может быть привлечен к уголовной ответственности.

Материалы по теме