ЮНЕСКО против пешеходного моста на Владимирской горке. Но работы продолжаются

Народное название моста – «мост Кличко» Народное название моста – «мост Кличко»

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) требует от Киева не строить пешеходно-велосипедный мост от Владимирской горки до арки Дружбы народов.


Об этом говорится в письме Министерства культуры Украины в КГГА от 11 февраля.

В письме Министерства культуры говорится, что согласно закону «Об охране культурного наследия», перед началом строительных работ рядом с объектами всемирного наследия, в их буферных зонах и прилегающих территориях необходимо проинформировать Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, под охраной ЮНЕСКО находятся Владимирские холмы.

КП «Инженерный центр» действительно направило сообщение в комитет в июле прошлого года, а уже в декабре приступило к строительству моста. В середине февраля ЮНЕСКО прислал Министерству культуры письмо, в котором требует прекратить все работы.

«В письме ЮНЕСКО высказывается обеспокоенность возможными последствиями упомянутых строительных работ для сохранения мировой ценности объекта», – говорится в ответе пресс-службы Министерства культуры.

Ранее заместитель председателя КГГА Александр Спасибко говорил, что город получил согласование всех инстанций в Украине на строительство пешеходно-велосипедного моста.

После письма ЮНЕСКО работы были прекращены, но ненадолго.

Как сообщил вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный, в апреле в Киев на переговоры приедут представители ЮНЕСКО. Городу придется либо менять проект моста, или его демонтировать. В противном случае ЮНЕСКО может расторгнуть договор с Киевом.

Как сообщалось ранее, самым масштабным проектом, который намерен реализовать в 2019 году киевские власти, станет строительство нового пешеходно-велосипедного перехода между парками «Хрещатый» и «Владимирская горка». По данным презентации, сооружение из бетона и стекла будет длиной 210 метров и шириной от 6 метров до 14 метров в зонах смотровых площадок.

В 2018 году был проведен тендер, который выиграло ООО «Спецавто-Строй».

Как оказалось, компания, которая будет осуществлять строительство стоимостью 255 500 000 гривен, имеет уставный капитал 7 тысяч гривен, что в 37 тысячи раз меньше получаемой суммы.

При этом, основной сферой деятельности компании является сдача в аренду строительной автотехники и участия в тендерах на проекты подобной сложности она ранее не участвовала.

Столичные власти заверяют, что все строительные работы по возведению моста между парком «Владимирская горка» и Аркой дружбы народов, законные

Строительные работы по возведению пешеходно-велосипедного моста через Владимирский спуск полностью соответствуют действующему законодательству. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Александр Спасибко.

«Продолжаются строительные работы по возведению пешеходно-велосипедного моста. Все действующие разрешительные документы действительны. Оснований для приостановления работ нет», – отметил заместитель председателя КГГА.

Отметим, разрешение на строительство пешеходного моста было выдано «задним числом» уже после официального запуска с участием заместителя городского головы Киева Александра Спасибко.

Материалы по теме

В феврале 2019 года во исполнение рекомендаций 42-й сессии ЮНЕСКО, которые в соответствии с законом «Об охране культурного наследия» являются обязательными для исполнения, Украина подала в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО материалы по расширению охранной (буферной) зоны объекта «Киев Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра».