Участок, на котором построили «мост Кличко», должен войти в расширенную буферную зону объекта ЮНЕСКО

Зеленского просят уволить Кличко из-за открытия пешеходного моста Зеленского просят уволить Кличко из-за открытия пешеходного моста

В феврале 2019 года во исполнение рекомендаций 42-й сессии ЮНЕСКО, которые в соответствии с законом «Об охране культурного наследия» являются обязательными для исполнения, Украина подала в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО материалы по расширению охранной (буферной) зоны объекта «Киев Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра».


Об этом свидетельствует ответ Министерства культуры на журналисткий запрос «Наших денег».

Направленный в ЮНЕСКО проект модификации существующей буферной зоны предусматривает ее расширение и объединение обособленных составляющих.

«Обращаем внимание, что по данному проекту участок, на котором сейчас идет строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода, будет попадать в пределы буферной зоны», – отметили в Минкульте.

В министерстве отметили, что к 2011 году составляющие объекта ЮНЕСКО (топографически не связанные между собой архитектурные ансамбли «Софии Киевской» и Киево-Печерской Лавры) имели отдельные охранные (буферные) зоны.

С 2011 по 2016 год охранная зона архитектурного ансамбля Киево-Печерской лавры была составной объединенной охранной (буферной) зоны объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра».

Земельный участок, на котором построили мостовой пешеходно-велосипедного переход между парками «Крещатый» и «Владимирская горка» в этот период с 2011 до 2016 год входила в пределы указанной объединенной охранной (буферной) зоны.

«При этом необходимо отметить, что данная конфигурация охранной (буферной) зоны на согласование в ЦВС ЮНЕСКО не направлялась, и не было одобрена решением сессии, то есть существовала только в отечественном правовом поле», – отметили в Минкультуры.

Актуальная территория охранной (буферной) зоны установлена приказом Минкультуры от 23.03.2017 года, и  указанный участок не входит в границы действующей охранной (буферной) зоны ЮНЕСКО.

Напомним, что согласно экспертным отчетом строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками «Крещатый» и «Владимирская горка» должно было продолжаться 23 месяца.

Но мост был возведен за 6 месяцев.

Мост был торжественно открыт в День Киева 25 мая.

При этом этот объект до сих пор не введен в эксплуатацию, о чем мэру известно.

Сразу после открытия моста возникли проблемы со стеклом, установленным на нем.

Заметим, что 1.5 га под так называемым «мостом Кличко» находится в аренде у бизнесмена-застройщика с целевым назначением под строительство гостиницы, административных зданий и развлекательного центра.

Материалы по теме