Суд забрал полгектара возле Майдана у компании, связанной с Супруненко

Суд истребовал от частной британской компании «Голденберг Ассетс Лтд» три земельных участка общей площадью 0.52 га вблизи Майдана Независимости в Киеве.


Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений.

Речь идет об участках 0.06 га по улице Крещатик, 13-Б, 0.28 га по улице Архитектора Городецкого, 4-6 и 0.18 га по улице Архитектора Городецкого, 8-А.

Раньше это был единственный участок по улице Архитектора Городецкого. В 2009 году Киевсовет принял решение, а в 2010 году – продала этот участок ООО «Престижбудсервис» по 15.9 миллионов гривен для строительства подземного многоэтажного паркинга с торговыми и административными помещениями.

В дальнейшем в 2011-2012  годах суды признали решение Киевсовета о продаже участка противоправным и отменили его.

Суды установили, что это придомовая территория жилых домов № 4 и № 6 по улице Городецкого, в которую входит также и проезд между указанными домами.

Кроме того, в дальнейшем в 2013-м Печерский райсуд признал недействительным и договор купли-продажи участка.

Однако, при просмотре этого решения в апелляции «Престижбудсервис» перепродал участок фирме «Городецкий пассаж», которая, в свою очередь, перепродала участок кипрской компании «Сенатум Холдингс Лимитед».

«Сенатум» раздробил участок на три части и перепродал их компании «Голденберг Ассетс Лтд».

Суд пришел к выводу, что «Голденберг Ассетс Лтд» является добросовестным приобретателем участков, однако компания не стала легитимным собственником спорных участков, поскольку их владельцем остается территориальная община в лице Киевсовета. Участки подлежат истребованию в пользу Киевсовета как распорядителя землями города Киева на основании п. 3 ч. 1 ст. 388 Гражданского кодекса.

Иск подала Киевская местная прокуратура №6.

В октябре 2018 хозсуд Киева иск удовлетворил.

А в марте 2019 года Северный апелляционный хозсуд оставил это решение в силе.

ООО «Престижбудсервис» в 2017 году было ликвидировано.

По состоянию на 2009-2012 годы учредителями фирмы были Сергей Никиташ и ОАО «Вадес Кэпитал Менеджмент».

В конце 2012-го «Престижбудсервис» переоформили на Людмилу Шабатин, которая была акционеркой «Асвио банка» братьев Супруненко.

В 2013-2015 годах компания была записана на десять компаний, часть из которых контролировалась ООО «Мелорис Групп», а другая часть – ООО «Праденс», соучредителем которых был Евгений Ворчилов, который тоже был акционером «Асвио банка».

В дальнейшем основателем фирмы стало ООО «КУА «СиПиДжи Ассетс Менеджмент».

Ранее компания «Голденберг Ассетс Лтд» вместе с Александром Супруненко, который сейчас является народным депутатом, были соучредителями ООО «Паладис» и ООО «Юридический центр «Эквитас».

Материалы по теме