Топ-чиновники КГГА подозреваются в незаконном увольнении работника

10 апреля 2019 года судья Шевченковского районного суда Киева Елена Пихур назначила подчерковедческую экспертизу по указанным фактам.


Руководство КГГА подозревают в совершении преступления – грубое нарушение законодательства о труде: незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам.

Статья предусматривает санкции в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

В ходе проведения досудебного расследования была допрошена потерпевшая – экс-директор КП «Хозкоммобслуживание» Светлана Рымарь.

Она пояснила, что была назначена на должность директора указанного коммунального предприятия распоряжением мэра Киева Виталия Кличко.

Отметим, перед этим Рымарь выиграла конкурс.

Также потерпевшая пояснила, что в период с 29.01.2016 года по 08.02.2016 года она находилась на амбулаторном лечении в связи с общим заболеванием, что подтверждается предоставленным ею листком нетрудоспособности.

В тот же период распоряжением мэра Киева от 01.02.2016 года №76 она была освобождена от должности директора КП «Хозкоммобслуживание» по соглашению сторон.

Как указано в материалах дела, увольнение происходило на основании рукописного заявления потерпевшей от 01.02.2016 года.

При этом экс-директор предприятия утверждает, что заявление об увольнении с должности собственноручно не писала, не подписывала и не подавала.

В материалах дела также сообщается, что в день освобождения потерпевшей с должности, распоряжением мэра Киева Виталия Кличко от на должность директора КП «Хозкоммобслуживание» был назначен новый директор Владимир Басалыга.

При этом запись в трудовой книжке уволенного директора от 01.02.2016 об освобождении с работы была осуществлена без должного объема полномочий.

Следствие установило: экс-директор  КП «Хозкомобслуживание» была «незаконно освобождена от должности директора этого предприятия».

Как пояснила потерпевшая, рукописное заявление о ее увольнении с должности, написанное неизвестным лицом от ее имени, должно находиться в материалах ее личного дела, которое должно лежать в помещении КГГА по фактическому адресу улица Крещатик, 36.

Судья Елена Пихур поручила экспертам Киевского НИЭКЦ МВД Украины провести почерковедческую экспертизу, в ходе которой следует выяснить: выполнен рукописный текст и подпись в заявлении об увольнении потерпевшей с должности директора КП «Хозкоммобслуживание» по соглашению сторон ею или же другим лицом.

Источники в КГГА  утверждают, что этого человека привел к «коррупционной кормушке» секретарь Киевсовета, уроженец Ивано-Франковска Владимир Прокопив.

В 2016 году Владимир Басалыга был учредителем компании ООО ПКБ-ИФ.

Его бизнес-партнером по этому предприятию ранее значились депутат Ивано-Франковского горсовета Владимир Кушнир и некая Вера Штурмай.

Штурмай – это девичья фамилия жены Владимира Прокопива.

Кроме того, человек с таким же именем, фамилией и отчеством, как у нынешнего директора КП «Хозкомобслуживание», был уполномоченным лицом «Блока Петра Порошенко» на внеочередных выборах в ВР 26 октября 2014 года.

Напомним, ранее сообщало о скандалах, связанных с приходом Басалыги в КП «Хозкомобслуживание».

Например, в мае 2016 года он просил у бюджетной комиссии Киевсовета списать его предприятию 3.4 миллионов гривен долга по оплате в горбюджет 50% средств, получаемых КП от арендных поступлений.

Толком объяснить комиссии, как образовался большой долг и откуда эти убытки, Басалыга не смог.

В июле 2018 года прокуратура Киева сообщила о подозрении Владимиру Басалыге по факту злоупотребления служебным положением, которое «причинило существенный вред охраняемым законом государственным и общественным интересам».

По мнению правоохранителей, его действия привели к нанесению ущерба бюджету Киева на общую сумму около 6 миллионов гривен.

Материалы по теме