«Киевметрополитен» выбросил Ахметова с торгов по энергии на четверть миллиарда за... грамматику

«Киевские энергетические услуги» обжаловали отклонения в АМКУ «Киевские энергетические услуги» обжаловали отклонения в АМКУ

КП «Киевский метрополитен» КГГА 20 августа не допустило ООО «Киевские энергетические услуги» и ЗАО «Черкасское химволокно» до аукциона по закупке электроэнергии на ожидаемую сумму 272.41 млн грн.


На текущий год хотят заказать 95.99 миллионов киловатт-часов электроэнергии 2 класса напряжения для 88 точек присоединений на объектах метрополитена по ожидаемой цене 2/84 грн/КВт час.

На тендер пришли восемь компаний, однако заказчик допустил к аукциону только шесть из них: ООО «Энерго Сбыт Транс», ООО «Энерго Сумы», ООО «АС», ООО «Газовая компания Энергоком», ООО «Торговая электрическая компания» и ООО «Электро-Ресурc».

Последняя фирма выиграла прошлый такой подряд «Киевского метрополитена» на 267.46 млн грн.

Вышеупомянутую фирму «Киевские энергетические услуги» ЗАО «ДТЭК Киевские электросети» Рината Ахметова отклонили за два ошибки в документах.

В технической спецификации фирма указала название закупки «Электрическая энергия, код 09310000-5 за ДК 021: 2015 (энергия электрическая)», тогда как заказчик указывал название закупки с другим порядком слов в скобках «Электрическая энергия, код 09310000-5 за ДК 021: 2015 (электрическая энергия)»; так же были переставлены слова в наименовании товара – «Энергия электрическая» вместо «Электрическая энергия».

В письме фирма указала в числе «Количество товара определяется на основании снятых показателей электросчетчика, установленного на объекте КП «Киевский метрополитен» и может меняться в зависимости от потребностей предприятия в пределах договорной величины», а заказчик указывал во множественном числе «Количество электрической энергии определяется на основании снятых показателей электросчетчиков, установленных на объектах КП «Киевский метрополитен» и может меняться в зависимости от потребностей предприятия в пределах договорной величины».

«Киевские энергетические услуги» обжаловали отклонения в АМКУ, заявив, что заказчик выбрал формальный подход без оценки существенности или несущественности недостатков и влияния их на содержание предложения.

По мнению жалобщика, при оценке других предложений с недостатками заказчик считает их надлежащими.

Решение АМКУ о (или не) принятия жалобы к рассмотрению ожидается.

Кроме того, «Черкасское химволокно» (Черкасская ТЭЦ) отклонили из-за того, что оно подало лицензию на производство электрической энергии, тогда как тендерная документация требовала справку или письмо в подтверждение наличия лицензии на поставку электрической энергии.

Сейчас пакет в 90% акций «Черкасского химволокна» принадлежит компании «Palos Establishment Limited» (Кипр).

К марту 2017 года она имела лишь 78% акций, тогда как еще 10% принадлежали другому кипрскому оффшору «Lordtower Holdings Limited», а конечным бенефициаром тогда числился экс-нардеп от НУНС Анатолий Шкрибляк.

Ранее «Palos Establishment Limited» совладела ООО Фирма «Технова» Шкрибляка.

Материалы по теме