В мэрии рассказали, как Киев будет отмечать новогодние праздники

Новогодние праздники в столице начнутся 14 декабря.


По сообщению пресс-службы КГГА, официальное празднование Нового Года и Рождества на Софийской и Контрактовой площадях начнется 14 декабря и продлится до 19 января. Тематикой Нового года на Софийской площади станет известная во всем мире сказка о Щелкунчике.

На Софийской площади можно будет не только окунуться в волшебный мир приключений Щелкунчика, но и сфотографироваться с любимыми героями. Здесь обустроят четыре «королевства» - детских развлечений, подарков, лайков и вкуса - между которыми будет курсировать рождественский экспресс.

Главная елка столицы на Софиевской площади засияет огнями традиционно на День Святого Николая 19 декабря в 19:00. Высота елки в этом году 30 метров, а стоимость игрушек и иллюминаций составит 2 миллиона 700 000 гривен

Празднование откроет в 17:00 рождественский парад, который пройдет от Национальной Оперы Украины до Софийской площади.

Как рассказывают организаторы праздников - компания «Folk Ukraine», в этом году елку украсят 750 игрушек в виде конфет и 4 километра гирлянд теплого цвета. Вокруг елки развернется восьмиконечная звезда из ярких гирлянд. Главные герои сказки о Щелкунчике будут «охранять» елку вместе с украинскими казаками.

Как отмечает директор Департамента культуры КГГА Диана Попова, праздничными мероприятиями будут охвачены максимум локаций города, чтобы создать новогоднюю атмосферу повсюду. Киевлян и гостей столицы ожидает первый украинский новогодний парад, фестиваль китайских фонарей, каток, а также масштабное открытие новогодней елки.

А вот на фейерверки, салюты и использование различных пиротехнических средств наложен запрет. Также, по словам заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевского будет  запрещена продажа алкоголя в общественных местах.

Напомним, что в Киеве на Демеевской площади начали монтировать каток. Также напомним, что в столице "Bolt" планируют запустить первый в Украине прокат электросамокатов.

 

Материалы по теме