В Киеве снесут либо модернизируют «хрущевки»

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал новый Генплан столицы, который призван решить проблемы хаотичной застройки, обеспечения социальной и транспортной инфраструктурой.


Данный проект предусматривает строительство 28.6 млн. кв. м жилья за 20 лет. По сообщению «Громадське», с ссылкой на начальника КП «Институт генерального плана г. Киева» Сергея Броневицкого, проект предполагает проведение реконструкции устаревшего жилья общей площадью около 15 млн. кв. м. Согласно новому генплану, пятиэтажные дома, которые строились в Киеве в 1960-1990-х годах, хотят модернизировать к 2040 году или же отдать на перестройку инвесторам. Жителей на период строительства будут отселять, а впоследствии — давать им квартиры в новых зданиях с большим коэффициентом площади.

Модернизация, так называемых «хрущевок», будет представлять собой реконструкцию и утепление зданий с надстройкой одного-двух этажей.

Кроме того предусмотрен историко-архитектурный опорный план, в который входит более 3.5 тысяч объектов культурного наследия, а также их буферные зоны и исторические ареалы, где будет запрещена высотная застройка.

Проект Генерального плана разработан на семь лет с перспективными направлениями развития на 20-летний срок. Общественные слушания и внесение предложений в проект Генерального плана Киева будут стартовать в начале 2020 года.

Видеопрезинтацию Генерального плана Виталий Кличко выложил на своей странице в Facebook

Напомним, в горсовете планируют увеличить границы столицы на 27 квадратных километров. Также напомним, что в Киеве можно будет получить загранпаспорт за один день

 

Материалы по теме