Киев оказался не готов к эре электрического транспорта

В КГГА создадут специальную рабочую группу по вопросам нормативно-правового регулирования и развития инфраструктуры для данного вида транспорта.


На улицах столицы все чаще можно встретить электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и другие виды электрического транспорта, для которого нет ни ПДД, ни транспортной инфраструктуры.

По данным полиции, киевляне ездят на таком виде на работу с левого на правый берег, травмируют пешеходов на тротуарах и травмируются сами, когда занимают полосы общественного транспорта. Как регулировать движение такого транспорта полиция не знает – ответов в законодательстве и Правилах дорожного движения (ПДД) нет.

По сообщению КиевVласть, комиссия Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы рассмотрела вопрос нормативно-правового регулирования и развития в столице транспортной инфраструктуры для безопасного использования электрических транспортных средств.

В полиции считают, что корень проблемы в том, что для электротранспорта не прописаны правила ни в правилах дорожного движения, ни в Кодексе Украины об административных нарушениях. Когда была последняя редакция данных правил, электросамокатов еще не было на улицах.

При этом электросамокаты, гироскутеры и другой вид электротранспорта нельзя приравнивать ни к велосипедам, ни к мопедам и мотоциклам.

По итогам заседания было принято решение поручить Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА создать рабочую группу по вопросам нормативно-правового регулирования и развития транспортной инфраструктуры для использования электрических транспортных средств.

Напомним также, что в столице намерены установить автоматическую парковку

 

Материалы по теме