Метро на Виноградарь. Кличко заверил, что работы идут по графику (Видео)

До конца 2021 года откроют две новые станции киевского метрополитена.


Строительство двух новых станций Сырецко-Печерской линии метрополитена на Виноградарь - «Мостицкой» и «Проспект Правды» - идет по графику. Уже готов входной туннель для следующего этапа работ на станции «Мостицкая». Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время проверки работ на строительной площадке на станции «Мостицкая».

«Мы находимся на строительной площадке на станции« Мостицкая »на глубине 20 метров. И вы видите, какой объем работ здесь выполнен. В последнее время было много спекуляций, якобы работы застопорились, якобы станции не откроют в установленные сроки. Представитель «Киевметростроя» сейчас заверил, что все работы идут по графику. Город выполняет все свои обязательства. И наша задача перед киевлянами - до конца 2021 открыть две новых станции метро на Виноградарь», - приводит слова Виталия Кличко пресс-служба КГГА.

Стоимость строительства двух станций - около 6 миллиардов гривен. Из них город уже Выделите 4 миллиарда.

Продолжаются активные работы по разработке котлована от «Мостицкой» до «Проспекта правды». Тоннель на этом участке будет двухъярусным, в отличие от всех других станций метрополитена. Такая конструкция связана с особенностями инфраструктуры района. Мэр Киева объяснил, что работы на участке от «Сырца» до «Мостицкой» ведутся закрытым способом - под землей. А на участке от «Мостицкой» до «Проспекта правды» - открытым способом. Также уже смонтирован вентиляционный тоннель ближе к станции «Проспект правды», который будет обслуживать эти две новых станции.

Также Кличко отметил, что, несмотря на информацию о внутреннем корпоративном конфликт в ПАО «Киевметрострой», город делает все необходимое, чтобы чьи-то бизнес-интересы не повлияли на затягивание строительства двух новых станций на Виноградарь.

Напомним, что Печерский районный суд Киева наложил арест на денежные средства на банковских счетах ПАО «Киевметрострой» и его обособленных подразделений.

Также напомним, что в 2020 году на 15 станциях столичного метрополитена заменят устаревшее оборудование пропуска пассажиров.

 

Материалы по теме