Кличко намерен присоединить Коцюбинское к городу

В КГГА заявляют, что инфраструктура поселка связана с Киевом, а его переход в городскую черту позволит жителям Коцюбинского получить все превилегии горожан.


По данному вопросу мэр Киева Виталий Кличко обратился с письмами к Министру развития общин и территорий, а также к председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрея Клочко. Об этом сообщает «Громада Приірпіння».

В своем обращении Киевский городской голова заявляет, что это решение поддержала как общественность поселка, так  горсовет Киева. Но в Верховной Раде данный вопрос до сих пор не согласован.

Клчико отмечает, что Коцюбинское - это анклав Киева и инфраструктура поселка в большей степени уже связана с инфраструктурой столицы, в том числе системы отопления и водоснабжения.

Поскольку Коцюбинское остается в области, его жители не могут добиться удлинения ветвей коммунального транспорта, а маршрутки которые ездят менее 10 км к метро стоят по междугороднему тарифу. Присоединившись к городу, жители поселка смогут также получить карточку киевлянина.

Кроме того сейчас идет застройка промзоны, и через несколько лет количество жителей поселка может достичь 30 тысяч. При этом в Коцюбинском всего одна школа, лицей и два садика не смогут обеспечить нужды населения.

Еще один аргумент, который приводит  городской голова – это медицинское обслуживание жителей поселка. В прошлом году в Коцюбинском закрыли стационар. Сейчас действует только одна амбулатория, где идут сокращения. К тому же скорая помощь везет жителей поселка через Киев в Ирпень или Бучу.

Отметим, что в марте 2018 года в поселке Коцюбинское состоялись общественные слушания, на которых большинство присутствующих проголосовали за присоединение поселка к Киеву. После того Киевсовет обратилась в Верховную Раду с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении поселка Киевской области в столицу. Данный вопрос до сих пор остается не согласованным.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты утвердили проект землеустройства по изменению границ города Киева.

Также напомним, что в столице расширят один из парков.

 

Материалы по теме