В столице внедряют «умную» систему парковки

Пилотный проект стартует в районе Бессарабского рынка.


Киевская горгосадминистрация подписала меморандум с представителями американской компании MPS в Восточной Европе и израильской компанией LAMED о старте пилотного проекта по внедрению автоматизированной системы организации парковочного пространства в городе Киев. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Данные компании предложили Киеву автоматизированную систему парковки с функционалом системы безопасного города, которая рекомендует локации для парковки, собирает плату за парковку, сообщает о совершенных нарушениях правил парковки, минимизирует их количество, и круглосуточно контролирует парковочное пространство.

По информации представителя израильской компании Тимура Герасимова, данная система считывает номера машин на парковочных площадках. Далее через приложение или автоматически будет считывать оплату. Таким же образом камера будет фиксировать нарушителей и тех, кто не заплатил за парковку, и будет присылать им штрафы, предварительно фиксируя все тем технологическими решениями, которые будут введены.

Проведение исследования по внедрению и настройке системы по проекту израильской компании будет бесплатным для столицы. Концепция данного сотрудничества полностью инвестиционная со стороны международных партнеров. Компании будут устанавливать всю систему полностью за свой счет. После внедрения системы, компания и КГГА будет делить прибыль от работы данной системы.

Как отмечают в КГГА, пилотный проект стартует в районе Бессарабского рынка и продлится 60 дней. По итогам будет сделан финальный отчет и дальнейшая карта установления и внедрения системы на первом этапе во всем центре Киева.

Напомним, что на дорогах Киева работают новые эвакуаторы.

Также напомним, что в городе стали жестко бороться с нарушителями правил парковки.

 

Материалы по теме