В киевских школах и детсадах будут ежедневно измерять детям температуру

В столице вводятся экстренные меры предосторожности, из-за зафиксированного в Украине первого случая заболевания коронавирусом.


Мэр Киева Виталий Кличко поручил департаментам образования и здравоохранения КГГА организовать ежедневное измерение температуры всем воспитанникам детских садов и ученикам столичных школ. Об этом мэр сообщил на своей странице в Facebook.

Кроме того он отметил, что в Киеве пока случаев этого вируса не зафиксировали. Тем не менее, город должен быть готов к такому вызову. В столице подготовлены базы в семи столичных больницах для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус. Три из них - для взрослых, три - для детей и одна - для беременных. В случае осложнения эпидемической ситуации столичная власть определила дополнительные учреждения здравоохранения, где есть отдельно стоящие корпуса. Подготовлены две специализированные бригады экстренной медицинской помощи для транспортировки лиц с подозрением на коронавирус. Также все автомобили скорой помощи дезинфицируют дважды в день. Весь коммунальный общественный транспорт столицы перед выходом на линию ежедневно тоже обрабатывают дезинфицирующими средствами.

По сообщению Виталия Кличко, столичная власть по собственной инициативе, заказала оборудование для проведения экспресс-тестов на коронавирус в аэропортах «Киев» и «Борисполь». Пассажирам, у которых обнаружили высокую температуру или признаки возможного заболевания, будут делать тест непосредственно в аэропорту.

Также мэр призвал киевлян и всех украинцев не поддаваться панике, ответственно относиться к своему здоровью и безопасности окружающих, а в случае симптомов вирусного заболевания - сразу обращаться к врачам.

Отметим, что первый в Украине случай заболевания COVID-19 зарегистрирован в Черновцах. По данным МОЗ, заболевание обнаружено у мужчины, который в феврале совершал поездку в Италию. Больной возвращался в Украину самолетом из Италии через румынский город Сучава. В город Черновцы он 26 февраля вместе с женой прибыл собственным автомобилем через КПП «Порубное». Женщина и мужчина прошли температурный скрининг, никаких симптомов острого респираторного заболевания у них не обнаружили. Им предоставили памятку о самоизоляцию. 29 февраля у него появились симптомы острого респираторного заболевания, и специальная медицинская бригада доставила его в клинику. На данный у мужчины повышенная температура и сухой кашель. Состояние стабильное, без осложнений.

У жены больного COVID-19 никаких симптомов острых респираторных заболеваний, но с профилактической целью с соблюдением всех рекомендаций она самоизолирована дома.

Напомним, что в Киеве китайцы не пустили своих соотечественников в общежитие.

Также напомним, что на всех пограничных пунктах Украины ввели температурный скрининг.

 

Материалы по теме