#ШахрайГудбай. В столичном метро проведут ликбез против мошенников

Киевский метрополитен присоединился к Всеукраинской информационной кампании Национального банка Украины по противодействию платежному мошенничеству.


Арт-поезд #ШахрайГудбай с правилами безопасности безналичных и онлайн-платежей курсирует синей линией подземки. Об этом сообщает пресс-служба метрополитена.

В данном поезде размещены информационные материалы, которые напоминают пассажирам не сообщать пин-код своей карточки, не поддаваться на эмоции и не отправлять средства незнакомцам, которые звонят касательно родственников, до личного выяснения их местонахождения, а также другие важные советы.

Сегодня самым популярным методом мошенничества с платежными картами в Украине социальная инженерия - когда пользователи сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт. По информации Национального банка Украины в прошлом году произошло почти 72 000 случаев незаконных действий с платежными карточками. 58% из них - в интернете. Появились и новые сценарии, когда пользователям под видом государственных органов обещают денежное пособие из-за карантина и таким образом выманивают данные платежных карт.

Также в метрополитене обращают внимание пассажиров на то, что в общественном транспорте не стоит оставлять платежные карточки или мобильные телефоны в задних карманах брюк, и важно не демонстрировать экран устройства незнакомцам, особенно при осуществлении финансовых операций.

#ШахрайГудбай будет курсировать синей линией киевского метро до конца августа.

Напомним, что в КГГА показали, как будет выглядеть метро на Виноградарь.

Также напомним, что возле станций киевского метрополитена строят перехватывающие парковки.

 

Материалы по теме