В Киеве готовятся к открытию старейшего городского фонтана

Реставрация фонтана «Самсон» на Контрактовой площади подходит к завершению, но вокруг него уже разгорелся скандал.


Киевлян возмутил новый цвет постройки, которая ранее была белой, а крыша зеленой. Теперь же фонтан выкрасили в голубой и золотистый цвет.

Как заявил в интервью «Сегодня» научный руководитель и автор проекта реставрации архитектор Юрий Лосицкий, изначально фонтан был покрашен в разные оттенки, и сейчас все четко соответствует тому, как он выглядел в старину. Белым он стал после прошлой реставрации в 80-х годах 20-го века. Тогда попросту спешили его открыть и не успели докрасить.

«Еще недоделок. Забор еще будет оставаться на месте. Я не сторонник спешки. Уже один раз мы поспешили… и фонтан на 40 лет остался не докрашен. Спешка тут ни к чему... Теперь фонтан приводится в тот вид, который он имел с самого начала», – сообщил Лосицкий.

Сейчас выполнено около 85% запланированных работ. Устроено фигурное мощение на площади, отремонтировано техническое помещение фонтана, а также заказано новое оборудование для фонтана. Отрыть его  планируют к концу сентября.

Отметим, что первая статуя Самсона, раздирающего пасть льву, появилась на данном месте в 1749 году. Ее создали по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского. Тогда же вода потекла в резервуар уже по сырецким трубам. Это был самый первый водопровод в Киеве. Сам же резервуар соорудили еще во времена Киевской Руси. Фонтан представлял собой арочный, круглый в плане павильон, носивший название «Фелициан», перекрытый куполом в стиле барокко с медной позолоченной статуей апостола Андрея наверху. Столбы с фасадной стороны украшены двойными коринфскими колоннами. В 80-х гг. XVIII века преподаватель Киевской академии Брульон установил на фронтонах солнечные часы. В начале XIX века внутри павильона установили деревянную скульптурную композицию «Самсон раздирает пасть льва». В советское время в 30-ые годы фонтан уничтожили, но восстановили к 1500-летию Киева по первоначальному проекту.

Напомним, что на Оболони вновь появился фонтан, теперь он светомузыкальный.

Также напомним, что парк в Шевченковском районе столицы превратили в уютное место отдыха.

 

Материалы по теме