В Киеве намерены сносить «хрущевки»

Проектом Генерального плана города Киева предусмотрена реконструкция устаревшего жилого фонда.


Первыми под реконструкцию пойдут старые пятиэтажки, которые были построены в 1960-1974-х годов. Об этом сообщил на своей странице в фейсбук начальник Киевгенплана Сергей Броневицкий.

По снос пойдут: квартал в границах улицы Маршала Гречко, ул. Стеценко, квартал в границах ул. Воскресенской, ул. Перова, ул. Алишера, Навои, квартал в границах ул. Попудренко, ул. Гната Хоткевича, ул. Минина, ул. Красноткацкой, квартал в пределах Лесного проспекта, ул. Милютенко, ул. Шолом-Алейхема, квартал в границах ул. Российской, ул. Симферопольской, ул. Ялтинской, ул. Новодарницкой.

По словам Броневицкого, общая площадь первого этапа реконструкции достигает 388.5 гектаров.

Также он отметил, что жильцы «хрущевок» получат новые квартиры, но никто насильно переселять их не будет, если дом не находиться в аварийном состоянии.

Условия получения новых квартир определяются в соответствии со статьей 12 Закона Украины «О комплексной реконструкции микрорайонов устаревшего жилого фонда». В частности, отселения жильцов квартир будет осуществляться при условии предварительного предоставления им других, равноценных по площади и количеству комнат помещений в пределах квартала (микрорайона).

Кроме того, законом предусмотрено коэффициент 1.5 на возмещение жилой площади, то есть если  квартира площадью 50 квадратных метров, то необходимо предоставить квартиру площадью 75 квадратных метров. Жилая площадь, предлагается, может быть безвозмездно увеличена до 50 процентов жилой площади квартиры дома, подлежащего сносу, независимо от числа зарегистрированных в нем лиц.

Материалы по теме