В Киеве реконструировали еще один знаковый для города фонтан

Со следующей весны киевляне и гости столицы смогут любоваться новым фонтаном возле памятника основателям Киева.


Капитальный ремонт фонтана в Наводницком парке завершено и проведено его полноценное недельное тестирование. Об этом сообщили в КП «Киевзеленстрой».

Во время ремонта было установлено современное европейское оборудование. У фонтана есть  подсветка с игрой струй воды. Условный диаметр чаши фонтана - 32 м. Глубина воды в чаше фонтана 0.20-0.30 м. Площадь чаши - 620 кв. м.

Для работы фонтана было установлено 9 циркуляционных насосов для форсунок, 1 дренажный насос, 4 фильтрационные насосы. Установлено 88 форсунок и 54 LED-светильники для воспроизведения динамических разноцветных водных рисунков: вертикальные «пенные» струи воды, «водяные лилии», «спирали» и «радугу». Высота струй - до 3.5 м. Струи воды и подсветка создают впечатление, что лодка с основателями Киева, словно на радуге взлетает над Днепром.

После того, как были проведены недельные испытания,

 На данный момент фонтан законсервировали до весны. В свою очередь, работы на территории  вокруг фонтана продолжаются. Там будет устроено новое покрытие, восстановлено гранитное покрытие лестницы, ведущей к нему, а также устроен пандус к набережной.

Напомним, что сезон фонтанов в этом году в Киеве завершился 30 сентября.

Также напомним, что в столице после реконструкции открыли самый старый городской фонтан.

Материалы по теме