КГГА и Киеврада хотят возродить речное сообщение по Днепру

Киевские чиновники и депутаты обсудили возможность запуска судов между правым и левым берегами Днепра.


Киевские чиновники и депутаты обсудили возможность возрождения речного сообщения между правым и левым берегами Днепра. Предполагается, что речные суда будут ходить с речного вокзала на Подоле на Березняки и Русановку.

По предварительным оценкам, запрос на такие перевозки в часы пик утром и вечером составляет порядка 2000 человек в день. Для удовлетворения этого спроса достаточно четырех судов. При передвижении со средней скоростью 20-25 км. в час поездка будет занимать от 40 до 60 минут, а цена билета в одну сторону составит 30-60 гривен.

В Украине сейчас осуществляются речные перевозки по Днепру в Днепре и Запорожье, в последнем для них используются речные трамвайчики.

Скептики, однако, считают, что регулярное сообщение имеет перспективу скорее как туристический аттракцион: для деловой ежедневной поездки слишком долго и дорого. Предполагается также, что до 90% пассажиропотока могут составить льготники, стоимость перевозки которых придется компенсировать городу, который и так тянет на себе дотации метро и наземному транспорту.

Речные перевозки по Днепру в Киеве осуществлялись до конца 80-х годов прошлого века. В 2017 они были возобновлены на время проведения Евровидения, но вопреки обещаниями столичного мэра Виталия Кличко по завершении конкурса продолжения не получили.

Материалы по теме